картинка12

Как отличить подделку от антикварной мебели?

03.12.2020

Спрос на антиквариат всегда был и будет, поэтому проблема подделок в этой сфере остается актуальной. Изощренные мастера научились создавать копии практически любых предметов искусства и быта. Некоторые поддельные экземпляры раритетной мебели фактически невозможно отличить от оригинала без детальной экспертизы. Из-за этого преданные ценители старины часто сталкиваются с неприятностями при покупке тех или иных экспонатов. 

Но умение распознавать фальсификации может пригодиться не только коллекционерам и антикварам. Такие навыки очень понадобятся тем, кто хочет просто продать оригинальную раритетную мебель быстро и выгодно. Без определенных знаний вы рискуете столкнуться с недобросовестными перекупщиками, которым выгодно назвать оригинал поделкой и купить его за копейки.

При необходимости продать антиквариат мы рекомендуем не рисковать и сразу обратиться в компанию «СтоРублевка». У нас работают опытные эксперты, которые способны отличить подлинную вещь от подделки за считанные секунды. Наши специалисты обладают глубинными знаниями в сфере искусства, культуры и истории. Именно поэтому они могут дать максимально объективную оценку вашему раритету.

Важные критерии оценки

При проверке антикварной мебели следует обращаться внимание на такие детали:

  • цвет и размеры;

  • степень износа;

  • соответствие материалов особенностям эпохи;

  • толщина восковой полировки;

  • способы обработки древесины;

  • конструкция;

  • ящики, ручки и ножки.

Обращайте особое внимание на нижние перекладины, ящики и дверцы шкафов. Попробуйте рассмотреть обесцвечивание дерева и налет возле гвоздей, ручек и винтов. В оригинальной мебели патина светлее в местах, открытых к свету. Более темными являются области, которые часто поддаются различным воздействиям при очистке и полировке.

Важным аспектом является слой восковой полировки – он может скрывать важные изменения. Тут нужно знать особенности применения данной методики обработки. Учтите, что до конца 19 века французская восковая полировка не применялась.

Сомневаетесь в подлинности старинной вещи? Не доверяете владельцам антикварных лавок? Обращайтесь в компанию «СтоРублевка» для проведения бесплатной профессиональной экспертизы. Только у нас вы можете воспользоваться этой услугой абсолютно безвозмездно. После оценки вы сможете получить заключение специалиста или продать антиквариат по самой высокой цене на рынке.

На что обратить внимание до экспертизы?

Тревожными признаками являются:

  • разное направление волокон дерева;

  • резьба, не выступающая над поверхностью;

  • заделанные отверстия.

Дело в том, что плоская резьба появилась не так давно. Неопытные мастера при создании реплик не учитывают этого, что в итоге и выдает обман.

Нередко подделку удается распознать по состоянию и конструкции фанеры. Старый материал должен быть плотным и неровным. При этом деформации каркаса должна совпадать с изменением формы фанеры.

Не спешите продавать то или иное антикварное изделие, если сомневаетесь в условиях, на которые согласен покупатель. Лучше обратитесь к специалистам для определения реальной стоимости раритета через независимую экспертизу.

«СтоРублевка» предлагает вам свои услуги и стремится максимально проинформировать своих клиентов относительно выявления подделок на рынке антиквариата. У нас вы сможете получить консультацию и ценные советы эксперта. Это поможет вам в дальнейшем с легкостью различать подлинные раритетные вещи и копии, даже самых умелых мастеров.